Modellismo Agricolo

Novità "AGRINGEGNO MODELS"

« Older   Newer »
  Share  
Gallo 89
view post Posted on 15/8/2014, 22:39




Anke se non ne ho mai viste dal vivo..... Molto bella la lama!!!
 
Top
orion-DS
view post Posted on 16/8/2014, 12:19




CITAZIONE (minitaurus60 @ 15/8/2014, 13:46)
Ottimo progetto, speriamo un sia un ennesima delusione.
Dobbiamo fidarci Orion? :P

Fidati fidati.

CITAZIONE (<danny> @ 15/8/2014, 20:51)
Bella bella, peccato solo la vernice in più.. Quasi come nel dumper bossini che fa trattormania.. Non penso che sia una coincidenza...

Ciao Danny, precisiamo
il Bossini è fatto da una azienda, Trattorimania lo vende.

sul discorso colore posso confermare che è l'effetto del flash,
non riesco caricare il video attaccata al modellino.
 
Top
Agringegno Models
view post Posted on 16/8/2014, 15:23




:D
VEDO CHE CI SONO GIA MOLTE PAURE, TRA ALCUNI COLLEZIONISTI..
PURTROPPO, MOLTE VOLTE, LE FOTOGRAFIE NON RISPETTANO LA BELLEZZA, O ANCHE LA BRUTTEZZA DI UN MODELLO...
CIO COME BEN SAPETE, PUO DIPENDERE, DAL LUOGO, DALLA LUCE, DALLA POTENZA DELL'OBBIETTIVO E NELLA RISOLUZIONE DELLA MACCHINA FOTOGRAFICA..
VOLEVAMO SOLO CERTIFICARE CON QUESTA IMMAGINE, CHE SE CI FOSSE TROPPO COLORE, DETTAGLI COME QUESTI SUL COLTELLO AZZURRO DELLA LAMA E ALTRE FESSURE, NON SI NOTEREBBERO.
SPERIAMO D'AVER RASSICURATO QUALCUNO DI VOI PER ORA.
COMUNQUE CREDO CHE UN MODELLO VADA GIUDICATO, NEL MOMENTO CHE SI VEDE DAL VIVO, :D
NATURALMENTE A QUALCUNOPOTRA' PIACERE E AD ALTRI NO, MA SI ACCETTANO CRITICHE (RESTANDO SEMPRE NELL'EDUCAZIONE CREDO SIA COSI' PER TUTTI), PERCHE SERVONO A FAR CRESCERE E MIGLIORARE NEL FUTURO I PRODOTTI.
BUONA GIORNATA A TUTTI
(ALLEGO IMMAGINE, SPERO SI CARICHI)

10485930_264867237044349_8377254894056291331_n
 
Top
<Tom99>
view post Posted on 16/8/2014, 15:47




CITAZIONE (Agringegno Models @ 16/8/2014, 16:23) 
COMUNQUE CREDO CHE UN MODELLO VADA GIUDICATO, NEL MOMENTO CHE SI VEDE DAL VIVO, :D


(IMG:https://scontent-b-mxp.xx.fbcdn.net/hphoto...056291331_n.jpg)

Sono d'accordo complimenti per la lama
 
Top
Liunard
view post Posted on 16/8/2014, 16:49




CITAZIONE (Agringegno Models @ 16/8/2014, 16:23) 
:D
VEDO CHE CI SONO GIA MOLTE PAURE, TRA ALCUNI COLLEZIONISTI..
PURTROPPO, MOLTE VOLTE, LE FOTOGRAFIE NON RISPETTANO LA BELLEZZA, O ANCHE LA BRUTTEZZA DI UN MODELLO...
CIO COME BEN SAPETE, PUO DIPENDERE, DAL LUOGO, DALLA LUCE, DALLA POTENZA DELL'OBBIETTIVO E NELLA RISOLUZIONE DELLA MACCHINA FOTOGRAFICA..
VOLEVAMO SOLO CERTIFICARE CON QUESTA IMMAGINE, CHE SE CI FOSSE TROPPO COLORE, DETTAGLI COME QUESTI SUL COLTELLO AZZURRO DELLA LAMA E ALTRE FESSURE, NON SI NOTEREBBERO.
SPERIAMO D'AVER RASSICURATO QUALCUNO DI VOI PER ORA.
COMUNQUE CREDO CHE UN MODELLO VADA GIUDICATO, NEL MOMENTO CHE SI VEDE DAL VIVO, :D
NATURALMENTE A QUALCUNOPOTRA' PIACERE E AD ALTRI NO, MA SI ACCETTANO CRITICHE (RESTANDO SEMPRE NELL'EDUCAZIONE CREDO SIA COSI' PER TUTTI), PERCHE SERVONO A FAR CRESCERE E MIGLIORARE NEL FUTURO I PRODOTTI.
BUONA GIORNATA A TUTTI
(ALLEGO IMMAGINE, SPERO SI CARICHI)

(IMG:https://scontent-b-mxp.xx.fbcdn.net/hphoto...056291331_n.jpg)

Altro che Mainardi o HOLARAS M.E.S. 500......gli fanno un baffo!

Comunque secondo me poteva essere un po' più particolareggiata :P :lol:
 
Top
Agringegno Models
TOPIC_ICON1  view post Posted on 16/8/2014, 16:55




ESEMPIO???
 
Top
<Tom99>
view post Posted on 16/8/2014, 16:59




Per me sono sballate le misure delle ali laterali che dovrebbero essere più grandi e la posizione degli adesivi ma sono piccolezze anche così è bellissima
 
Top
view post Posted on 16/8/2014, 19:00
Avatar

Advanced Member

Group:
Member
Posts:
1,024
Location:
Concordia sulla Secchia (Mo)

Status:


Io preferisco non commentare certe cose.. La lama però è veramente ben fatta..
 
Contacts  Top
mikijd
view post Posted on 16/8/2014, 19:31




sembra veramente bella,speriamo arrivi presto nei negozi .
 
Top
orion-DS
view post Posted on 16/8/2014, 20:15




CITAZIONE (<Tom99> @ 16/8/2014, 17:59)
Per me sono sballate le misure delle ali laterali che dovrebbero essere più grandi e la posizione degli adesivi ma sono piccolezze anche così è bellissima

È una lama da 4 metri.
CITAZIONE (<danny> @ 16/8/2014, 20:00)
Io preferisco non commentare certe cose.. La lama però è veramente ben fatta..

Spiegami per mp.
CITAZIONE (mikijd @ 16/8/2014, 20:31)
sembra veramente bella,speriamo arrivi presto nei negozi .

Molto presto.
 
Top
agrisimo
view post Posted on 16/8/2014, 20:20




orion quando ci potrai dire degli altri modelli?
dalle foto sembra data bene la vernice, era solo la luce veramente
 
Top
<Tom99>
view post Posted on 16/8/2014, 20:30




CITAZIONE (orion-DS @ 16/8/2014, 21:15) 
CITAZIONE (<Tom99> @ 16/8/2014, 17:59)
Per me sono sballate le misure delle ali laterali che dovrebbero essere più grandi e la posizione degli adesivi ma sono piccolezze anche così è bellissima

È una lama da 4 metri.

Ok
 
Top
Liunard
view post Posted on 16/8/2014, 21:38




CITAZIONE (<Tom99> @ 16/8/2014, 17:59) 
Per me sono sballate le misure delle ali laterali che dovrebbero essere più grandi e la posizione degli adesivi ma sono piccolezze anche così è bellissima

Non c'è niente di sballato e questo lo dico perchè sono stato direttamente coinvolto in questo progetto e posso assicurarvi che tutte le misure sono esattamente in scala 1:32 e costruttivamente è la copia dell'ultimo modello con chiusura ad ali realizzato dalla Serenissima (il definitivo per intenderci).
Poi se mi dite che ci son errori perchè certi spessori al posto di essere da 0.4mm son da 0.8 vi posso dar ragione ma tenete conto che nel modellismo andar sotto certi spessori vuole dire pregiudicare la solidità del modello....

La mia critica sul modello che è poco dettagliato naturalmente è pura e semplice ironia dato che il modello è fin troppo dettagliato e lo vedrete nel modello definitivo che uscirà tra poche settimane.
Rimarrete a dir poco sbalorditi soprattutto perchè è TUTTO IN METALLO e non in resina..... e gli adesivi non sono adesivi ma decals coperte da vernice trasparente che oltre a essere sottilissime sono ultra resistenti!!!!!
 
Top
<Tom99>
view post Posted on 17/8/2014, 07:50




CITAZIONE (Liunard @ 16/8/2014, 22:38) 
CITAZIONE (<Tom99> @ 16/8/2014, 17:59) 
Per me sono sballate le misure delle ali laterali che dovrebbero essere più grandi e la posizione degli adesivi ma sono piccolezze anche così è bellissima

Non c'è niente di sballato e questo lo dico perchè sono stato direttamente coinvolto in questo progetto e posso assicurarvi che tutte le misure sono esattamente in scala 1:32 e costruttivamente è la copia dell'ultimo modello con chiusura ad ali realizzato dalla Serenissima (il definitivo per intenderci).
Poi se mi dite che ci son errori perchè certi spessori al posto di essere da 0.4mm son da 0.8 vi posso dar ragione ma tenete conto che nel modellismo andar sotto certi spessori vuole dire pregiudicare la solidità del modello....

La mia critica sul modello che è poco dettagliato naturalmente è pura e semplice ironia dato che il modello è fin troppo dettagliato e lo vedrete nel modello definitivo che uscirà tra poche settimane.
Rimarrete a dir poco sbalorditi soprattutto perchè è TUTTO IN METALLO e non in resina..... e gli adesivi non sono adesivi ma decals coperte da vernice trasparente che oltre a essere sottilissime sono ultra resistenti!!!!!

A sentirti parlare mi fai venire l' acquolina
 
Top
view post Posted on 17/8/2014, 20:07
Avatar

L.M 02 agrimodel

Group:
Member
Posts:
1,501
Location:
pandino (cremona)

Status:


a allora non e piccolina
magnifica
 
Web Contacts  Top
66 replies since 14/8/2014, 18:24   5059 views
  Share